sexta-feira, 5 de setembro de 2014

Eleições 2014 - Wolney Queiroz.

Wolney Queiroz Maciel é natural de Caruaru, Empresário e atualmente Deputado Federal disputando pelo PDT (filiado desde 1992) mais uma vez uma vaga na Câmara Legislativa Federal.
 
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1999, PE, PDT. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 2001-2002, PE, PDT. Dt. Posse: 20/02/2001; Deputado Federal, 2007-2011, PE, PDT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, PE, PDT. Dt. Posse: 01/02/2011.

Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, de 19 de fevereiro de 2001 a 5 de abril de 2002.

Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PDT, 1995-1996, 1998-1999-2009, 15/2/2011-12/3/2013. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Vice-Presidente Regional, PDT, PE, 1999-2000; Membro, Diretório Nacional do PDT.

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura 
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 2º Suplente de Secretário, 4/2/2013 - . 
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 3º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; 2º Vice-Presidente, 7/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/2/2014 - . 
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 509/10 - LIMITE DE DESPESAS CÂMARAS MUNICIPAIS: Titular; PEC 467/10 - REVOGA O ADCT DA CONSTITUIÇÃO: Titular; PEC 140/12 - IMPOSTO SOBRE VEÍCULOS AUTOMOTORES: Suplente. 
COMISSÃO EXTERNA: TRANSPOSIÇÃO DO RIO SÃO FRANCISCO: Titular. 
GRUPO DE TRABALHO: CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Suplente, 18/8/2011 - . 

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª 
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1995-1997; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1996-1999 e 2001-2002; Defesa do Consumidor: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação, Cultura e Desporto: Suplente, 1995 e Titular, 1997-1998 e 2001-2002. 
COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Suplente, 1995-1996; PEC nº 22/99, Autoriza Divórcio Após um Ano: Suplente, 28/8/2010-14/7/2010; PEC nº 28/07, Cria Conselho Nacional Tribunais Contas: Suplente, 5/5/2009-; PEC nº 57/99, Fundo Nacional Desenvolvimento Semi-Árido: Titular, 2001-2002; PEC nº 84/91, Recursos para Irrigação da Ilha de Marajó: Titular, 1996-1997; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Suplente, 2001-2002; PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Titular, 29/9/2009-; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Titular, 13/2/2008-; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: Titular, 2001-2002; PEC nº 1.873/96, Doação de Açudes pelo DNOCS: Suplente, 1997-1999. 
CPIs: Adoção e Tráfico de Crianças Brasileiras: Suplente, 1995-1996; Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007. 
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Parlamentar Brasil/Itália, Membro, 1996. 

CONGRESSO NACIONAL 
COMISSÕES MISTAS: Fixação das Mensalidades Escolares: Titular, 1995. 

CÂMARA MUNICIPAL DE CARUARU 
CM-Caruaru, PE: 1º Vice-Presidente, 1993-1994; Comissão de Orçamento e Finanças: Presidente, 1993-1994.

Mandatos Externos:
Vereador, Caruaru/PE, Partido: PDT, Período: 1993 a 1995

Estudos e Cursos Diversos:
Direito (Incompleto), Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, 1999.

Missões Oficiais:
Missão Oficial - Câmara dos Deputados Representante da Câmara Municipal de Caruaru, PE, Missão Cultural à Bélgica, França e Luxemburgo, 1994; Representante da Câmara dos Deputados, Viagem à Inglaterra, França, Suíça e Itália, 1996; Representante da Câmara dos Deputados, Reunião de Instação da Comissão da Juventude do Parlamento Latino-Americano, Punta Del Este, Uruguai, 1996; Missão Cultural Cultura Nordestina, vários países da Europa, 1997; Representante da Câmara dos Deputados, Viagem observatória do polígono da maconha, cidades do interior de PE, 1997; Representante da Câmara dos Deputados, Evento folclórico, Vôo do Forró, divulgando a Cultura Nordestina em vários países da Europa, 1998.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Receba no seu e-mail informações de Presentia

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...